Un schizophrène peut-il se marier?

S’il est sous tutelle ou sous curatelle, voici la réponse du site legavox:

À priori la réponse devrait être oui.

Cependant, le législateur a souhaité préserver la personne sous curatelle des effets d’un mariage auquel elle n’aurait pas librement consenti ou encore d’un mariage dont elle n’aurait pas mesuré les conséquences (violences conjugales, spoliation etc…).

Dès lors, le mariage d’une personne en curatelle n’est permis qu’avec l’autorisation du curateur ou, à défaut, celle du juge (C. civ. art. 460 alinéa 1er). Le mariage d’une personne en tutelle n’est permis qu’avec l’autorisation du juge des tutelles et après audition des futurs conjoints et recueil, le cas échéant, de l’avis des parents et de l’entourage. Le consentement à mariage ainsi délivré doit être conforme à l’intérêt de la personne protégée (C. civ. art. 460 alinéa 2).

S’il n’est ni sous tutelle ni sous curatelle, un schizophrène a les mêmes droits que les autres citoyens et peut donc se marier.

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :